День Эколят

В рамках праздника Дня Эколят 25 апреля 2023 года в нашем детском саду в старшей группе  №2 (корпус 2) был организован «День Эколят».
Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
В этот день дети встретились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.
 Дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу.
Провели  тематическое занятие «Природа – твой друг!  Значит обижать её нельзя!», конкурс рисунков на тему «Природа – это сказка!»
В работе с детьми использовалась беседа, показ презентации, просмотр мультфильма про Эколят- молодых защитников природы, работа  с раздаточным материалом, компьютерная игра «Сортируем мусор». Ребята с интересом обсуждали названия первоцветов.
 Для снятия утомления провели с детьми физкультминутку  «Если я приду в лесок».
На протяжении всего дня у детей сохранялся интерес, внимание и активность.
Во время прогулки  ребята наблюдали за птицами.
День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.
Вместе сделаем природу краше!