Успехи сотрудничества

"Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение"

Аристотель.

Дошкольный  возраст  чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в  детстве закладываются основы любви к  прекрасному, формируются  эталоны  красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие.  А встречи с живой музыкой особенно радуют детей.

25 ноября 2022 г. дети подготовительных  к  школе групп 1 и 2 корпусов   посетили Центр искусств им. С.В. Рахманинова.

Наш детский сад на протяжении многих лет успешно сотрудничает с коллективом Центра искусств.  Сегодня воспитанникам представилась возможность  встретиться с живой музыкой.

Вниманию  детей  был  представлен  концерт ,подготовленный   учащимися.  Юные музыканты   показали,   чему они научились за время учебы.  Мы  послушали  короткие пьесы  разного  характера, народные песни.

Музыкальные  инструменты, которые раньше видели только на картинках не просто ожили, а  заиграли  прекрасные мелодии.   Вниманию детей были представлены: домра, баян, аккордеон, флейта, рояль, гитара, синтезатор и электробаян. Выступили и сольные исполнители, и фольклорная группа.

Такие   встречи  воспитанников детских садов и учащихся музыкальных  школ имеют большое влияние друг на друга. Дети - дошколята приобщаются к  классической  музыке, учащиеся музыканты оттачивают свое мастерство игры  на  инструменте, получают возможность  почувствовать себя  артистом - музыкантом, получить  бурные  аплодисменты  как  знак  восхищения перед мастерством  исполнения. Глядя на ребят, дошкольники  получают мотивацию к дальнейшему обучению  музыке. Прекрасные минуты, проведенные   в стенах школы, надолго запомнятся  дошкольникам.